для слабовидящих

Переход на версию сайта для слабовидящих

Можно также изменять размер шрифта используя сочетание клавиш Ctrl+ (увеличивает шрифт) и Ctrl- (уменьшает шрифт)

Электронный паспорт доступности ЦРТДиЮ

Разработано совместно с Ext-Joom.com

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РДШ выходит на новый уровень!

10.10.2021г.

Светодиодные танцоры, картина из света, массовая игра в ДВИЖ, интервью известного  шоумена -  это и еще многое другое было на VI Региональном слете РДШ в г. Хабаровск  с 30 сентября по 3 октября 2021 года.
В конце октября краевой детский центр «Созвездие» собрал 200 активных, позитивных и творческих ребят из разных районов Хабаровского края.  Верхнебуреинский район представляли Протопопова Ярослава (Гимназия), Завгородний Георгий (СОШ № 10), Штель Алина и Алексеева Валерия (ЖДЛ). Сопровождали ребят Литвинова Диана Викторовна, педагог дополнительного образования и методист РДШ из ЦРТДиЮ и Литвинов Алексей Алексеевич, учитель физики и информатики  Многопрофильного лицея.
В день приезда всех детей распределили по отрядам и познакомили с вожатыми. В течение четырех дней они стали для них «мамой и папой»: проводили игры, организовывали, беседовали, помогали и поддерживали. Благодаря им ребята раскрылись и  сдружились.
В программе слета  были образовательные площадки, на которых, рассказывали о первичном отделении РДШ: как его открыть, кто должен туда входить и как продвигать его в  школах. На образовательном блоке «Ценности», ребята философствовали, высказывали свое мнение, спорили и рассуждали.
Одним их ярких и эмоциональных  мероприятий стал «Топ-чарт», где отряды должны были придумать музыкальный номер под современную песню. Это был шанс, показать свои творческие способности, артистизм и командную работу. Глядя на сцену, невозможно было поверить, что на сцену выходят обычные девчонки и мальчишки, а не настоящие актеры, танцоры и  певцы.
Командные игры - это всегда весело, эмоционально и познавательно. В игре  «Выборы РДШ» отряд делился на три команды и выполнял задание на эрудицию ловкость и сообразительность.  Для победы нужно было работать сплоченно, проявлять смекалку в заданиях и уметь обойти  другие команды.
В интеллектуально-развлекательной игре «Движ» учувствовали и  взрослые и дети,  шансы у всех были равны, так как вопросы были из различных областей: мультфильмы, кино, музыка, физические процессы и т.д. Команда педагогов «Менделеев», в которой были наши Диана Викторовна и Алексей Алексеевич, заняла второе место. Они молодцы!
Творческая деловая игра «Художник», в которой каждая команда из пяти  человек рисовала кусочек огромного пазла, а потом их соединили в картину, показала, что все люди индивидуальны, и как важно сплоченно работать в команде, уметь договариваться и находить компромиссы.
За всю смену прошли три «Классные встречи», это формат общения «вопрос-ответ»» детей с известными людьми, добившимися чего- либо в жизни. Самая запоминающаяся была с Антоном Хорошим, ведущим и организатор мероприятий, шоуменом, музыкантом и просто хорошим другом РДШ. Он рассказал о сложностях и возможностях  работы в период пандемии, о карьере ведущего, и о том, как оставить переживания и трудности за пределами сцены.
В последний день смены, новеньких ребят посвятили в члены РДШ. Всем выдали значки, и под слова клятвы и гимн РДШ ребята уже считались членами РДШ.
За всю смену на сцене «Созвездия»  было много света: на открытии смены- танцоры в светодиодных костюмах, в полной темноте исполняли пируэты  и па, а на груди у них была бегущая строка с названием смены. У всех ребят захватывало дух, за ними наблюдали, не отрываясь, потому что многие видели такое впервые. На закрытии смены – светом рисовали огромную картину РДШ. Это соответствовало тематике смены «new level» или «Новый уровень». Российское движение школьников выходит на новый уровень, ведь за 6 лет работы многое сделано, найдено много способов вовлечь детей в интересную полезную деятельность.
Таких мероприятий нужно больше,  чтобы ребята стремились к чему-то хорошему, находили новых друзей и узнавали новую информацию, которая поможет развиваться им в дальнейшем.
 
Ярослава Протопопова,  16 лет,
молодежный пресс-центр «Будь в теме», ЦРТДиЮ
Активист Гимназии - Ярослава Протопопова Fктивиcты РДШ с Нового Ургала - Алина Штель и Лера Алексеева
В ожидании впечатлений. Приезд Делегация от Верхнебуреинского района
Закрытие Слета было ярким и эмоциональным Команда педагогов на игре Движ заняла 2 место
Просмотров: 324

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости РДШ